ГлавнаяМир

США призывают Россию к деэскалации напряженности с Украиной

США продолжают отслеживать ситуацию в регионе.

США призывают Россию к деэскалации напряженности с Украиной
Речник Пентагону Джон Кiрбi
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты призывают Россию уважать территориальную целостность и суверенитет Украины, а не осуществлять провокации и усиливать напряженность в регионе.

Об этом заявил пресс-секретарь Министерства обороны США Джон Кирби.

Он отметил, что пока трудно говорить о российских намерениях в условиях накопления войск РФ в оккупированном Крыму и у границ на востоке Украины.

По его словам, США продолжают отслеживать ситуацию в регионе. Он добавив, что США обеспечили Украину нелетальными и летальными средствами, которые усиливают обороноспособность страны.

"Мы продолжаем призывать к прекращению огня, как это предусмотрено Минскими договоренностями, а потом ... к снижению напряженности и деэскалации", - приводит слова Кирби пресс-служба Минобороны США.

Напомним, что с марта в социальных сетях стали появляться многочисленные видео с российской техникой, якобы движущейся к границе с Украиной. О дополнительном развертывании российских сил у границы сообщил и начальник Генерального штаба Вооруженных сил Руслан Хомчак во время отчета в Верховной Раде.

2 апреля президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский провели первый телефонный разговор на фоне эскалации боевых действий на востоке Украины и наращивания Россией военной силы на границах.

5 апреля стало известно, что Вашингтон обратился к Москве за объяснениями в связи с передвижением российских войск у украинских границ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram