ГлавнаяМир

​В Польше 9 из 10 владельцев бизнеса не урезали зарплаты украинцам несмотря на пандемию, - исследование

Из-за карантина работодатели вводили новые условия труда.

​В Польше 9 из 10 владельцев бизнеса не урезали зарплаты украинцам несмотря на пандемию, - исследование
Фото: EPA/UPG

Более половины польских работодателей заявили, что пандемия коронавируса не сильно повлияла на количество привлеченных к работе украинцев, так девять из десяти польских владельцев бизнеса не урезали им зарплаты.

Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на результаты опроса "OLX Работа", проведенного в марте 2021 года среди 358 польских работодателей.

При этом 30% опрошенных отметили, что сейчас нанимают несколько меньше наших работников. У 77% работодателей не изменились планы по продолжительности предоставления работы для иностранцев - они не планируют уменьшать или увеличивать сроки трудоустройства.

"9 из 10 польских владельцев бизнеса не урезали зарплаты украинцам. А те, кому же пришлось это сделать (8%) - чаще сокращали их максимум на четверть. Из-за карантина работодатели вводили новые условия работы. 87% опрошенных обеспечили своих работников средствами личной защиты (масками и антисептиками). 59% пытались организовать работу так, чтобы обеспечить дистанцию в 1,5 метра, еще 22% дали возможность работать посменно", - говорится в сообщении.

Шестеро из 10 опрошенных рассказали, что пандемия повлияла на поиск работников из Украины в худшую сторону. В частности, среди причин выделяют бюрократические нюансы и меньше желания украинцев ехать на работу за границу.

Отмечается, что всего польские работодатели предлагают работу в следующих областях: строительство - 30%; логистика и перевозки - 25%; сфера обслуживания и общественное питание - 20%; производство - 11%.

56% опрошенных рассказали, что уже нанимают иностранцев на работу, еще 14% рассматривают такую возможность. 17% респондентов рассказали, что у них были только рабочие из Польши.

40% польских работодателей отметили, что у них работают до 10% украинцв, 17% назвали цифру в 10-25%. При этом зачастую польские работодатели отбирают украинцев на работу по рекомендации знакомых (54%), или ищут напрямую - через сайты по поиску работы (53%).

Также 88% респондентов говорят, что условия труда для поляков и украинцев у них не отличаются. Среди того, что они гарантируют работникам из Украины, чаще всего называют: нормированный рабочий день - 66%; бонусы за хорошие результаты труда - 51%; оплачиваемое жилье - 27%.

Напомним, в 2018 году Польша упростила условия трудоустройства для украинцев. Теперь, чтобы поехать работать в соседнее государство, не обязательно иметь рабочую визу. Достаточно пересечь границу с биометрикой, а на месте работодатель позаботится обо всем.

Сейчас из-за пандемии коронавируса Польша, как и другие страны, вводила карантин, а также изменила режим въезда в страну.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram