ГлавнаяПолитика

Кулеба обсудил с председателем ОБСЕ обострение ситуации на Донбассе

"Чем сильнее будут дипломатические сигналы сейчас, тем понятнее будет для России".

Кулеба обсудил с председателем ОБСЕ обострение ситуации на Донбассе
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обсудил с действующим председателем ОБСЕ Анн Линде обострение Россией ситуации с безопасностью на Донбассе и в Крыму.

Об этом глава МИД написал в твиттере.

"Обсудили с действующим председателем ОБСЕ Анн Линде обострение Россией ситуации безопасности на Донбассе и в Крыму, наращивание войск РФ вблизи границ Украины. Я подчеркнул, что сейчас важны четкие и сильные дипломатические сигналы, чтобы демотивировать Москву от дальнейших деструктивных шагов", - написал Кулеба.

По его словам, необходимо "оставаться очень бдительными и непоколебимыми. Чем сильнее будут дипломатические сигналы сейчас, тем понятнее будет для России, что за любой новый виток эскалации ей придется заплатить высокую цену".

Анн Линде, со своей стороны, отметила, что как председатель ОБСЕ она остается приверженной полному уважению и суверенитету и территориальной целостности Украины, а также укреплению согласованного в июле 2020 года прекращению огня.

Ранее глава украинского МИД обсудил обострение ситуации на востоке Украины с государственным секретарем США Энтони Блинкеном и министром иностранных дел Канады Марком Гарно.

Напомним, вчера президенты США и Украины Джо Байден и Владимир Зеленский провели первый телефонный разговор на фоне эскалации боевых действий на востоке Украины и наращивании Россией военной силы на границах. Президент США заверил, что Штаты не оставят Украину без поддержки.

О том, что Россия сгоняет военную технику к украинским границам, на этой неделе в парламенте сообщил главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак. Россия наращивает войска под видом подготовки к учениям "Запад-2021". Вражеские войска сосредоточены в оккупированном Крыму, а также в Ростовской, Брянской и Воронежской областях. В тот же день Верховная Рада Украины на внеочередном заседании приняла заявление относительно эскалации российско-украинского вооруженного конфликта. Такая квалификация означает открытое признание того, что Украина находится в состоянии войны с Россией.

Главное управление разведки Минобороны заявило, что Россия готова к широкомасштабным провокациям, в том числе к наступлению вглубь территории Украины. После этого послы стран НАТО провели совещание в связи с наращиванием Россией войск у украинских границ. Они также обсуждали недавнюю эскалацию в зоне боевых действий на востоке Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram