ГлавнаяМир

Парламент Нидерландов не смог вынести вотум недоверия премьеру Рютте

"Тефлоновый Марк" собирается идти на четвертый срок.

Парламент Нидерландов не смог вынести вотум недоверия премьеру Рютте
премьер-министр Нидерландов Марк Рютте
Фото: EPA/UPG

Парламент Нидерландов не смог вынести вотум недоверия Марку Рютте, который возглавляет правительство с 2010 года, получив прозвище "тефлоновый Марк" за способность выпутываться из любых политических кризисов.

Как сообщает BBC, поводом для внесения в повестку дня вотума послужила информация о закулисных переговорах, во время которых Рютте будто бы пытался избавиться от популярного депутата Питера Омзихта из Христианско-демократической партии, которая была членом предыдущей коалиции.

Омзихт способствовал раздуванию скандала вокруг пособия по уходу за детьми, из-за которого предыдущее правительство Рютте ушло в отставку.

После удачного для себя завершения голосования в парламенте Рютте заявил, что он воспринял его как сигнал и собирается приложить все силы для восстановления доверия.

Рютте сообщил, что намерен остаться премьером на четвертый срок и продолжить работу над формированием правящей коалиции.

До формирования нового правительства он будет исполнять обязанности премьера.

В марте в Нидерландах состоялись очередные парламентские выборы, по итогам которых "Народная партия" Рютте одержала победу, получив 34 мандата при 76 необходимых для формирования большинства. Партия "Демократы 66" заняла второе место, у нее 24 мандата, правопопулистская "Партия свободы" - на третьем месте с 17 мандатами, а Христианско-демократическая партия - на четвертом с 15 мандатами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram