ГлавнаяМир

Правительство Нидерландов ушло в отставку из-за скандала с пособием по уходу за детьми (обновлено)

Налоговая служба ошибочно назвала сотни родителей мошенниками и потребовала вернуть деньги.

Правительство Нидерландов ушло в отставку из-за скандала с пособием по уходу за детьми (обновлено)
премьер-министр Нидерландов Марк Рютте
Фото: EPA/UPG

Правительство премьер-министра Нидерландов Марка Рютте уходит в отставку из-за скандала с пособием по уходу за детьми.

По данным телеканала NOS, кабинет принял решение об отставке 15 января.

Рютте уже подал соответствующее прошение королю страны.

Ранее СМИ сообщали, что совет министров примет решение об отставке правительства Рютте из-за скандала с пособиями на детей.

Отмечалось, что сотни родителей столкнулись с серьезными финансовыми проблемами после того, как налоговая служба по ошибке назвала их мошенниками и потребовала вернуть деньги обратно в казну. В некоторых случаях речь шла о десятках тысяч евро.

Обновление. В декабре прошлого года парламентский следственный комитет пришел к выводу, что налоговые органы страны безосновательно обвинили более 20 тысяч человек в мошенничестве с детскими выплатами в период с 2013-го по 2019 год. Многие из пострадавших должны были вернуть десятки тысяч евро. В некоторых случаях это стало причиной безработицы, банкротств или разводов, пишет DW.

Во время скандала "были нарушены основополагающие принципы правового государства", заявили в комитете, цитирует агентство новостей AFP. При этом многие семьи подверглись преследованиям из-за их этнического происхождения или двойного гражданства, признали в прошлом году в налоговой.

Адвокат Орландо Кадир, представляющий в этом деле около 600 семей, заявил в интервью нидерландскому радио, что люди стали жертвами из-за "этнического профилирования бюрократами, которые отбирали имена, похожие на иностранные", сообщает информагентство Reuter.

Правительство уже пообещало возмещение пострадавшим в объеме 30 тысяч евро на семью.

Давление на правительство Рютте усилилось после того, как накануне лидер социал-демократов Лодевийк Ашер объявил о своей отставке с поста председателя партии и отход от политики. До 2017 года он занимал должность министра по социальным вопросам и труда в правительстве Рютте, а в последние годы находился в оппозиции.

Правительство ушло в отставку лишь за два месяца до парламентских выборов, которые должны состояться 17 марта. Министры продолжат исполнять полномочия, однако не смогут принимать решения, которые парламент сочтет противоречивыми. Рютте возглавлял три коалиционных правительства с 2010 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram