ГлавнаяМир

В Лондоне впервые за полгода не зафиксировали ни одной смерти от COVID-19

В Великобритании смягчают карантин.

В Лондоне впервые за полгода не зафиксировали ни одной смерти от COVID-19
Фото: EPA/UPG

В Лондоне впервые за шесть месяцев за сутки не зафиксировали ни одного летального случая среди людей с коронавирусом, у которых обнаружили инфекцию в течение последних 28 дней.

Об этом свидетельствуют данные Управления системы здравоохранения Англии, сообщает ВВС.

Отмечается, что в разгар коронавирусного кризиса - в апреле прошлого года - в Лондоне за день фиксировали около 230 летальных случаев, связанных с COVID-19. При этом эксперты считают, что город еще далек от возвращения к привычной жизни.

На Лондон приходится около 12% всех смертей среди людей с коронавирусом в Великобритании. В прошлом году столица была эпицентром первой волны COVID-19.

С начала пандемии коронавируса в Лондоне диагностировали 708 тыс. случаев ковида, 15 тыс. человек умерли в течение 28 дней после обнаружения вируса. Всего в лондонских больницах выдано 18 тыс. свидетельств о смерти, причиной в которых указан COVID-19.

Между тем в Англии с 29 марта возобновили работу открытые спортивные площадки, а группы из шести человек (или двух домохозяйств) теперь могут встречаться как в парках, так и на частных территориях. "Это означает, что англичане смогут встретить Пасху и Песах в узком кругу родственников или друзей", - отмечает ВВС.

"Мы должны сохранять осторожность, учитывая рост случаев [заражения] в Европе и угрозу нашей программе вакцинации от новых штаммов", - предупредил соотечественников премьер-министр Борис Джонсон.

Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия сами определяют карантинные меры, но координируют действия с правительством в Лондоне.

Снятие карантинных ограничений стало возможным благодаря успешной кампании массовой вакцинации от Covid-19. Уже более половины совершеннолетних британцев получили первую прививку - всего более 30 млн человек.

Ранее, 8 марта, в Великобритании уже открыли школы. На третьем этапе смягчения, с 12 апреля в стране планируют разрешить работу большинства магазинов, парикмахерских и пабов, впрочем, их клиенты смогут пока сидеть на улице, а не внутри помещений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram