ГлавнаяМир

Президент Венесуэлы предложил нефть в обмен на вакцины от коронавируса

Речь идет о вакцинах в рамках механизма COVAX.

Президент Венесуэлы предложил нефть в обмен на вакцины от коронавируса
Фото: EPA/UPG

Президент Венесуэлы Николас Мадуро предложил расплатиться нефтью с возможными поставщиками вакцин от COVID-19.

Об этом он сообщил в Twitter.

По словам Мадуро, у Венесуэлы есть два способа получить вакцину в рамках механизма COVAX - с помощью денег, "похищенных" у страны, или посредством обмена нефти на препараты.

"У Венесуэлы есть достоинство и ресурсы, чтобы гарантировать здоровье венесуэльского народа!", - заявил президент.

Сейчас к использованию в стране допущен российский препарат "Спутник V", а также вакцина от китайской компании Sinopharm.

Недавно власти Венесуэлы сообщили, что на счетах страны в иностранных банках находится около 7 млрд долларов, часть которых руководство республики планирует направить на закупку вакцин. Впрочем, в ответ на запросы о снятии денег банки государств, признающих лидера оппозиции Хуана Гуайдо как президента, сообщили, что не могут провести операции, исходя из "инструкций правительства".

По официальным данным, в южноамериканской республике с 28,5 млн жителей подтверждено около 156 тыс. заражений и полторы тысячи смертей среди больных COVID-19, однако неправительственные организации крайне скептически относятся к этим данным.

Венесуэла находится под санкциями США. Все танкеры, осуществляющие вывоз нефти из портов Венесуэлы, а также компании-владельцы судов могут попасть под ограничения. Им будет запрещено сотрудничать с американскими компаниями и иметь счета в этой стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram