ГлавнаяМир

Застрявший в Суэцком канале контейнеровоз удалось сдвинуть с мели, но движение все еще заблокировано

Вчерашняя попытка предпринималась во время прилива, когда уровень воды в канале достиг максимума.

Застрявший в Суэцком канале контейнеровоз Ever Green удалось сдвинуть с мели после того, как он почти неделю назад заблокировал движение, пишет DW со ссылкой на транспортную компанию Inchcape.

"The MV Ever Given успешно снят с мели и сейчас приводится в плавучее состояние", - говорится в сообщении.

Судно удалось сдвинуть после того, как удалили около 27 тысяч кубических метров песка, в котором оно застряло.

Представители Спасательной операции по управлению Суэцким каналом сообщили, что судно тянули десять буксиров, пишет CNN.

Экипажи из Египта и всего мира почти неделю непрерывно пытались сдвинуть корабль с мели, но предыдущие попытки были неудачными. Вчерашняя попытка выполнялась во время прилива, когда уровень воды в канале достиг максимума.

В очереди на проход через канал собрались около 450 судов. Каждый день «простоя» канала стоит мировой экономике 9 млрд долларов. Некоторые корабли вынуждены отправляться к месту назначения в Европе более длинным маршрутом, вокруг Африки.

Напомним, что в начале прошлой недели Ever Green сел на мель и полностью заблокировал движение по важному транспортному пути Суэцкого канала. С тех пор контейнеровоз блокирует транзит в обоих направлениях через один из самых загруженных в мире каналов перевозки товаров, связывающих Азию и Европу.

Аналитики профильного издания Lloyd's List подсчитали, что в заторе застряли грузы на общую сумму 9,6 млрд долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram