ГлавнаяМир

Белорусский оппозиционер Бабарико из СИЗО объявил о создании партии

Арестованный политик призвал белорусов объединяться.

Белорусский оппозиционер Бабарико из СИЗО объявил о создании партии
Виктор Бабарико, кандидат на президентских выборах в Беларуси в 2020 году
Фото: EPA/UPG

Белорусский оппозиционер Виктор Бабарико, считавшийся основным конкурентом Александра Лукашенко на выборах президента в 2020 году, но не допущенный к ним, объявил о создании партии.

Об этом говорится в заявлении штаба политика, который с июня 2020 года находится в СИЗО.

"Я никогда не состоял ни в одной партии и не подозревал, что такая форма объединения людей имеет право на существование в XXI веке. Но белорусы показывают, что я был не прав. Нам нужна партия. Но партия не как самоцель, а как наиболее эффективный инструмент достижения нашей победы", - говорится в обращении Бабарико.

Партия получила название "Разам" ("Вместе").

По замыслу, она должна объединить деятельность отдельных самостоятельных инициатив и граждан Беларуси, которые устали жить "в атмосфере лжи, ненависти и страха".

На сайте партии указано, что у нее уже есть как минимум 14 тысяч активных сторонников, среди которых координатор штаба Бабарико Мария Колесникова.

Напомним, в июне 2020 года Бабарико задержали по делу о неуплате налогов Белгазпромбанка, который он возглавлял в течение 20 лет. Дело о неуплате налогов открыли после того, как он заявил о намерении выдвигаться в президенты. С тех пор Бабарико находится под стражей.

Выборы президента в Беларуси состоялись 9 августа 2020 года. Победу, по подсчетам местной ЦИК, одержал Лукашенко, но США и Европа (в том числе Украина) это не признала из-за фальсификаций и репрессий против лидеров оппозиции.

Светлана Тихановская, которая баллотировалась против Лукашенко, после выборов была вынуждена уехать за границу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram