ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Украине занято 59% коек для больных коронавирусом

Самый высокий процент - в Киеве, где ситуация близка к критической.

В Украине занято 59% коек для больных коронавирусом
Фото: Mykola Berdnyk/DW

В Украине по состоянию на конец марта занято 59% коек для больных коронавирусом.

Об этом рассказала заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак на пресс-конференции в понедельник.

"По состоянию на 27 марта 558 учреждений здравоохранения, а это практически все коммунальные некоммерческие предприятия, владельцами которых являются местные органы самоуправления, являются определенными для оказания помощи пациентам, страдающим COVID-19 или с подозрением на коронавирусную болезнь. В этих заведениях выделено 75 158 коек, из которых 64 250 обеспечены подачей кислорода. Это централизованная подача через кислородные магистрали с соответствующим постоянным поступлением кислорода, а также кислородные концентраторы, которые могут перемещаться от кровати к кровати, от пациента к пациенту. Занятость коечного фонда в учреждениях здравоохранения в целом по Украине, по состоянию на прошедшие сутки, составляет 59%, это в абсолютных цифрах составляет 37,5 тыс. Следует обратить внимание на то, что занятость коек прогрессивно увеличивается, и еще на прошлой неделе мы имели 49%", - сообщила Микичак .

Высокий уровень занятости COVID-коек в Киеве - это 84%, в Житомирской области - почти 74%, в Киевской - 77%, Львовской - 69%, Николаевской - 68%.

Самый высокий уровень заболеваемости и эпидемиологической опасности в Киеве и Киевской области и почти вся Западная Украина.

По данным Минздрава, в отделениях интенсивной терапии сейчас 4 999 коек, из которых занято 2 850.

Всего по больницам Украины, по данным, которые привела Микичак, 6 552 аппарата искусственной вентиляции легких, сейчас 1 424 пациента находятся на искусственной вентиляции легких.

Напомним, что 11 из 25 свободных от оккупации регионов Украины находятся в "красной" карантинной зоне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram