ГлавнаяМир

Администрация Байдена начала готовить новый пакет поддержки экономики на $3 трлн

Деньги пойдут на развитие инфраструктуры и внедрение новейших технологий.

Администрация Байдена начала готовить новый пакет поддержки экономики на $3 трлн
Фото: EPA/UPG

Экономические советники президента США начали готовить новый пакет мер по поддержке экономики, уменьшению вредных выбросов и преодолению экономического неравенства на $3 трлн, пишет The New York Times.

Конгресс США недавно принял антикризисный пакет мер на $1,9 трлн, который предусматривал выплату $1400 для большинства населения, а также налоговые льготы для миллионов семей.

Следующий пакет будет направлен на более долгую перспективу. Он будет касаться развития национальной инфраструктуры и перехода к низкоуглеродистому будущему.

Не исключено, что для более легкого прохождения через Конгресс его придется разбить на несколько меньших пакетов. Первый, вероятно, будет касаться развития инфраструктуры, в том числе чистой энергетики и новейших отраслей, таких, как технология связи 5G.

Деньги планируют тратить на широкополосную связь в сельской местности, повышение квалификации миллионов работников, строительство доступных и энергоэффективных жилых домов. Около $1 трлн собираются пустить на строительство дорог, мостов, железных дорог, портов, станций зарядки электромобилей, модернизацию электросетей.

Второй пакет будет касаться "социалки". В частности, речь идет о бесплатном образовании в общественных колледжах, общедоступных детских садах и о национальной программе оплачиваемых отпусков.

Часть расходов в рамках нового пакета может быть покрыта за счет повышения налогов для крупного бизнеса и принуждение транснациональных корпораций платить в США налоги с доходов, полученных за рубежом.

Напомним, что это будет уже четвертый по счету план спасения экономики от кризиса, вызванного пандемией коронавируса и карантином. Два пакета были приняты в прошлом году, их подписал действующий тогда президент Дональд Трамп. Третий приняли уже при Байдене.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram