ГлавнаяМир

Байден приказал ограничить добычу нефти и газа в пользу энергии ветра

Президента США раскритиковали как консерваторы, так и либералы.

Байден приказал ограничить добычу нефти и газа в пользу энергии ветра
Фото: EPA/UPG

Президент США Джо Байден подписал ряд указов, целью которых является борьба с климатическими изменениями.

Как сообщает "Голос Америки", речь идет, в частности, о прекращении заключения новых договоров на аренду федеральных земель для добычи нефти и газа и сокращении субсидий на ископаемое топливо.

Байден поручил Министерству внутренних дел приостановить заключение новых договоров на добычу нефти и газа на федеральных землях и в прибрежных водах, а также проанализировать влияние программы на климат и налогоплательщиков.

Новый президент США стремится удвоить объем производства возобновляемой энергии за счет морского ветра до 2030 года и обеспечить консервацию 30% федеральных земель и вод в интересах защиты окружающей среды.

Указы затрагивают большие участки суши (преимущественно в западных штатах), а также Мексиканский залив. На них в совокупности приходится около четверти добычи нефти и газа в стране.

Инициатива Байдена уже вызвала критику со стороны штатов, в экономике которых доходы от бурения играют большую роль. Крупные нефтяные компании утверждают, что эти шаги обойдутся стране в миллионы рабочих мест и миллиарды долларов.

Критикуют Байдена и в собственной партии, но за чрезмерную консервативность. Либералы из Демократической партии требуют более решительных действий по борьбе с климатическими изменениями. Лидер сенатского большинства Чак Шумер призвал Байдена объявить чрезвычайное положение в стране в связи с этой проблемой, что позволило бы президенту задействовать дополнительные ресурсы для достижения поставленных целей.

В новых указах также сообщается, что администрация планирует провести международный климатический саммит в День Земли (22 апреля), создать новые должности и межведомственную целевую группу по вопросам изменения климата, а также увеличить государственные закупки "зеленой" энергии и электрических транспортных средств, стимулировать научно-технические разработки и оказывать помощь общинам, наиболее пострадавшим от промышленного загрязнения.

Указы Байдена резко контрастируют с политикой его предшественника Дональда Трампа, который стремился максимизировать добычу нефти, газа и угля в США за счет отмены нормативных ограничений и смягчения экологических стандартов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram