ГлавнаяМир

Госсекретарь США заявил, что "Северный поток-2" противоречит интересам ЕС и подрывает Украину

Блинкен сообщил об этом во время своего первого визита в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе.

Госсекретарь США заявил, что "Северный поток-2" противоречит интересам ЕС и подрывает Украину
Энтони Блинкен
Фото: EPA/UPG

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что трубопровод "Северный поток-2" противоречит собственным интересам Евросоюза и подрывает Украину.

Это заявление Блинкен сделал во время своего первого визита в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, пишет Reuters. Блинкен отметил, что должен обсудить вопрос трубопровода с партнерами из Германии.

Ранее Энтони Блинкен напоминал, что любая организация, которая принимает участие в российско-немецком проекте "Северный поток-2", рискует попасть под американские санкции и должна немедленно отказаться от работ на трубопроводе.

"Северный поток-2" должен состоять из двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Он ведет от побережья России через Балтийское море в Германию и позволяет транспортировать газ из России в страны ЕС в обход Украины. Газопровод готов на 94%, России осталось достроить только участок в водах Дании.

Германия неоднократно заявляла, что газопровод надо достроить, но в последнее время в стране начали обсуждать механизм, который позволит останавливать поставки газа, если Россия будет использовать трубу против Украины.

США и некоторые страны ЕС считают, что проект "Северный поток-2" несет угрозу трансатлантической безопасности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram