ГлавнаяМир

В Германии продлят локдаун до 18 апреля и усилят его на пасхальные праздники

Ситуация с коронавирусом ухудшается.

В Германии продлят локдаун до 18 апреля и усилят его на пасхальные праздники
Фото: EPA/UPG

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и главы федеральных земель решили продлить локдаун до 18 апреля и усилить его на время пасхальных праздников. Решение принято в связи с резким ростом числа заражений коронавирусом SARS-CoV-2, передает DW.

По итогам 15-часовой встречи с главами правительств федеральных земель Меркель заявила, что в целях борьбы с пандемией общественная, экономическая и частная жизнь в Германии на время пасхальных праздников должна быть ограничена так сильно, как никогда раньше.

"Ситуация очень и очень серьезная", - подчеркнула Меркель.

Согласно решению, Страстные четверг и суббота, 1 и 3 апреля, перед Пасхой, в виде исключения, объявлены выходными днями. При этом Страстная пятница, Пасха и следующая за ней суббота в Германии традиционно являются нерабочими днями. Таким образом, "в течение пяти дней подряд будет действовать принцип "мы остаемся дома", - подчеркнула канцлер.

Все торговые точки на этот период прекратят работу. Исключение сделают только в субботу для продуктовых магазинов, остальные четыре дня супермаркеты тоже будут закрыты. Согласно решению канцлера и глав федеральных земель, массовые скопления людей в общественных местах эти пять дней полностью запрещены.

Правительство ФРГ призвало церкви и религиозные общины вести пасхальные богослужения онлайн. Открытыми должны оставаться только центры вакцинации и проведения тестов на коронавирусную инфекцию.

В регионах, где индекс заражений за неделю превышает 100 на 100 тысяч человек, могут усилить ограничения социальных контактов, ввести ограничения на выход из дома, а также обязать носить медицинские маски в частных автомобилях.

Кроме того, для тех, кто выезжает на отдых за границу, введут всеобщее обязательство проходить тестирование перед обратным рейсом. Возвращение в Германию будет возможным только при наличии теста.

Правительство ФРГ планирует расширить тестирование учащихся и педагогов в школах и детских садах "как можно скорее, чтобы делали два теста в неделю". Также планируется выделить дополнительную финансовую помощь фирмам, которые сильно пострадали от пандемии.

Локдаун, который действует в Германии с 16 декабря 2020 года, в настоящее время продлили до 18 апреля. Жителей призвали свести контакты к абсолютно необходимому минимуму. Разрешены встречи до пяти человек из двух домохозяйств, не считая детей до 14 лет.

С наступлением весны меры начали ослаблять. С 1 марта вновь открылись парикмахерские, с 8 марта - книжные и цветочные магазины, магазины садовых товаров, косметические салоны, автошколы и пилотные училища, постепенно восстанавливают работу музеи и галереи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram