ГлавнаяМир

Евросоюз создал фонд на 5 млрд евро для финансирования военных операций за рубежом

Финансирование фонда будет осуществляться за счет взносов стран-членов ЕС.

Евросоюз создал фонд на 5 млрд евро для финансирования военных операций за рубежом
Фото: EPA/UPG

В рамках ЕС создан финансовый инструмент, который будет охватывать все внешние операции блока военного или оборонного характера.

Об этом сообщается на сайте Европейского совета.  Фонд предусматривает финансирование в размере 5 млрд евро на период 2021-2027 годов. Финансирование фонда будет осуществляться за счет взносов стран-членов ЕС.

"Крепкий мир можно построить, только инвестируя в международную стабильность и безопасность. В ЕС есть желание, а с сегодняшнего дня и необходимые финансовые инструменты для этого. Европейский фонд мира позволит нам предоставить ощутимую поддержку партнерам в решении общих проблем безопасности", - заявил действующий глава совета ЕС, министр иностранных дел Португалии Аугушту Сантуш Силва, комментируя принятое в понедельник решение о создании фонда.

Заявленная цель ЕФМ - предотвращать конфликты, сохранять мир и укреплять международную стабильность и безопасность. Используя его, ЕС будет помогать странам-партнерам проводить операции по поддержанию мира или повышать способность их вооруженных сил самым обеспечивать мир и безопасность на своей территории. Он также позволит ЕС принимать более существенные действия военного характера в рамках Общей внешней политики и политики безопасности.

За счет этого фонда ЕС может по запросу третьих стран, региональных или международных организаций поставлять им военную технику и создавать оборонную инфраструктуру. Меры по оказанию помощи "будут включены в четкую и последовательную политическую стратегию и сопровождаться тщательной оценкой рисков и надежными гарантиями".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram