ГлавнаяМир

США напомнили о санкциях за участие в строительстве "Северного потока-2"

Госдеп отслеживает усилия, направленные на достройку газопровода "Северный поток-2".

США напомнили о санкциях за участие в строительстве "Северного потока-2"
Російське трубоукладальне судно ‘Академік Черский’ в порту Мукран, Німеччина, 11 вересня 2020.
Фото: EPA/UPG

Любая организация, которая принимает участие в российско-немецком проекте "Северный поток-2", рискует попасть под американские санкции и должен немедленно отказаться от работ на трубопроводе.

Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.

По словам чиновника, Госдеп отслеживает усилия, направленные на достройку газопровода "Северный поток-2", и проводит оценку информации о субъектах, которые, вероятно, принимают в нем участие.

"Как давали понять многочисленные администрации США, этот трубопровод является российским геополитическим проектом, цель которого - разделить Европу и ослабить европейскую энергетическую безопасность. Законодательство о санкциях, принятое Конгрессом в 2019 году и расширенное в 2020 году, имеет значительную поддержку двухпартийного большинства Конгресса", - сказал Блинкен.

По его словам, администрация Байдена стремится придерживаться этого законодательства.

"Департамент повторяет свое предупреждение, что любая организация, которая принимает участие в трубопроводе "Северный поток-2", рискует санкциями США и должна немедленно отказаться от работы на трубопроводе", - говорится в сообщении.

Ранее вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс заявил, что Евросоюз не нуждается в строительстве газопровода "Северный поток-2" для собственного энергообеспечения.

Ранее, в феврале, США решили не вводить санкции против немецких компаний, задействованных в строительстве "Северного потока-2". В то же время пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что компании, участвующие в строительстве российского газопровода "Северный поток-2", как и раньше, могут попасть под санкции.

По состоянию на конец февраля работу на российском газопроводе "Северный поток-2" прекратили 18 международных компаний. Это позволит им избежать американских санкций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram