ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Бесплатное тестирование на COVID-19 на КПВВ прошли почти 6 тыс. граждан, - Резников

С прошлой недели услуга доступна на четырех КПВВ.

Бесплатное тестирование на COVID-19 на КПВВ прошли почти 6 тыс. граждан, - Резников

Начиная с января на контрольно-пропускных пунктах въезда/выезда в Донецкой и Луганской областях услугой бесплатного тестирования на коронавирусную болезнь воспользовались 5794 граждан, которые направлялись с временно оккупированных на подконтрольные правительству территории Украины.

Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

Он напомнил, что экспресс-тестирование на коронавирус на КПВВ было введено с 15 января. До прошлой недели тестирование проводилось на трех КПВВ - "Чонгар", "Каланчак" и "Новотроицкое".

"Но с прошлой недели бесплатные экспресс-тесты доступны теперь и для граждан, следующих на территорию свободной Украины через КПВВ «Станица Луганская»", - приводит слова Алексея Резникова пресс-служба министерства.

Таким образом, с января такой опцией уже воспользовались 2278 человек на КПВВ "Чонгар", 2260 - на КПВВ "Каланчак", 1069 - на КПВВ "Новотроицкое", 187 - КПВВ "Станица Луганская". Из всех результатов выявлено два положительных.

Резников отметил, что для бесплатного тестирования гражданам нужно лишь загрузить мобильное приложение "Дома" на свой смартфон, и тестирование будет доступно после пересечения КПВВ в сторону подконтрольной правительству территории Украины.

Напомним, в начале января Кабмин разрешил проводить экспресс-тестирование на антиген во время въезда из Крыма и ОРДЛО. Для лиц, пересекающих госграницу Украины, правительство сохранило лишь ПЦР-тестирование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram