ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Ковидом в Украине больше всего болеют в возрастной группе старше 50 лет, - Ляшко

Структура заболеваемости по возрасту с 2020 года практически не изменилась.

Ковидом в Украине больше всего болеют в возрастной группе старше 50 лет, - Ляшко
Фото: EPA/UPG

В Украине среди больных COVID-19 наибольшая доля - люди старше 50 лет.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко в понедельник, передает "Интерфакс-Украина".

"Пожилые люди все еще в красной зоне риска. Больше всего больных людей - в возрастных группах 50-59 лет, а также 60 лет и старше", - сказал он.

Ляшко отметил, что в Украине структура заболеваемости по возрасту практически не изменилась с 2020 года.

"В последнее время было много информации о том, что коронавирусом стали больше болеть молодые люди, в отличие от 2020 года, когда болели преимущественно люди в возрасте 60+. Мы проанализировали помесячно возрастную долю больных с августа 2020 по март 2021 года. Такой же анализ сделали и по возрастной доли умерших с диагнозом "коронавирусная болезнь". и увидели, что в Украине структура заболеваемости по возрасту почти не изменилась", - сказал он.

Замминистра добавил, что последние три месяца наблюдается рост заболеваемости в возрастной группе 60+, в этой группе также самое критическое течение заболевания.

"75-80% всех летальных случаев регистрируют именно в этой возрастной группе. Именно поэтому эта группа является приоритетной для вакцинации, и их вакцинация начнется сразу после медиков", - сказал он.

По словам Ляшко, журнал The Lancet опубликовал данные о том, что вероятность повторного инфицирования COVID-19 выше в возрастной группе 65 и старше - в 47,1% случаев перенесенная болезнь защитила от повторного инфицирования. Однако для людей моложе 65 лет такой показатель составляет 80,5%.

Заместитель министра также отметил, что эффективность вакцины AstraZeneca в возрастной группе 65+ составляет 80%.

"Недавно также обнародовали результаты третьей фазы клиниспытаний вакцины AZD1222 (AstraZeneca), которое завершилось в США.В возрастной группе 65 лет и старше эффективность вакцины составляет 80%. В целом вакцина продемонстрировала эффективность 79% против симптоматического COVID-19 и 100% - против тяжелого течения и госпитализации", - сказал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram