ГлавнаяМир

ВОЗ назовет животное, от которого ковид перешел к человеку, - Bloomberg

Организация готовит доклад экспертов, которые вернулись из Уханя.

ВОЗ назовет животное, от которого ковид перешел к человеку, - Bloomberg
Фото: EPA/UPG

Специалисты Всемирной организации здравоохранения склоняются к тому, что происхождение коронавируса связано с торговлей животными в Китае.

Об этом сообщает Bloomberg.

Отмечается, что на этой неделе ВОЗ опубликует доклад экспертов, которые посетили ранее китайский Ухань. По данным издания, в докладе будет приведена версия, согласно которой новый коронавирус может быть похож по происхождению с вирусом, который вызывает тяжелый острый респираторный синдром.

Его начальными носителями были летучие мыши, к людям он перешел через небольших млекопитающих - гималайских Росса.

В публикации приводятся слова британского зоолога Питера Дасзака, который сообщил, что на рынке в Ухане продавали животных, которые могли заразиться новым коронавирусом от летучих мышей и передать его человеку.

Напомним, 14 января эксперты ВОЗ прибыли в Ухань, чтобы установить источник происхождения коронавируса.

В конце декабря прошлого года АР опубликовало исследование, в котором говорилось о том, что Китай засекретил все исследования о происхождении ковида. Власть частично ограничивает их публикацию и одновременно способствует продвижению теорий о том, что вирус распространился не только с территории Китая. Также в декабре китайский суд вынес приговор общественной журналистке Жань Жан, которая сообщала о начале коронавирусной эпидемии в городе Ухань. Ее приговорили к 4 годам заключения и обвинили в "поиске поводов для раздора".

Ранее заместитель советника президента США по национальной безопасности Мэтью Поттингер назвал утечку из лаборатории наиболее вероятной версией происхождения коронавируса. Однако никаких доказательств этого не было представлено.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram