ГлавнаяМир

Трамп призвал Байдена достроить стену на границе с Мексикой

Экс-президент США считает, что в стране возник "пограничный кризис".

Трамп призвал Байдена достроить стену на границе с Мексикой
Фото: EPA/UPG

Бывший президент США Дональд Трамп опубликовал заявление, в котором обвинил своего преемника Джо Байдена в кризисе на границе США.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на американские СМИ.

"Мы с гордостью передали администрации Байдена самую безопасную границу в истории. Все, что им нужно было сделать, - держать эту стабильно работающую систему на автопилоте. Вместо этого всего за несколько недель администрация Байдена превратила национальный триумф в национальную катастрофу", - заявил Трамп.

По его мнению, единственный способ положить конец пограничному кризису - это "признать свою полную неудачу и принять глубоко эффективную, проверенную политику Трампа".

Экс-президент США призвал Байдена "немедленно завершить строительство стены, что может быть сделано в течение нескольких недель".

Между тем, США продолжают бороться с наплывом мигрантов, особенно несовершеннолетних, на южной границе. По данным телеканала CBS News, число детей-мигрантов, находящихся под стражей в США, превысило 15 тыс. По мнению республиканцев, к сложившейся ситуации привела отмена жесткой миграционной политики Трампа, а также прекращение строительства пограничной стены.

Напомним, в январе 2017 года 45-й президент США Дональд Трамп выполнил одно из своих предвыборных обещаний и подписал указ о строительстве стены на границе с Мексикой.

22 декабря 2018 года правительство США частично прекратило работу после того, как Трамп и Конгресс не смогли утвердить бюджет из-за вопроса финансирования стены. В конце января, на 35-й день шатдауна, стороны договорились о его прекращении и возобновлении работы правительства на условиях временного финансирования.

В феврале 2019 года Трамп ввел чрезвычайное положение, чтобы в обход Конгресса профинансировать строительство стены на границе с Мексикой.

В феврале 2021 года новый президент США Джо Байден официально закрыл проект по строительству стены на границе с Мексикой, а также отменил действующий там с 2019 года режим чрезвычайной ситуации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram