ГлавнаяМир

Эксперты ВОЗ прибыли в Ухань

Ученые планируют установить источник происхождения коронавируса.

Эксперты ВОЗ прибыли в Ухань
Фото: EPA/UPG

Группа экспертов Всемирной организации здравоохранения 14 января прибыла в китайский город Ухань, чтобы расследовать происхождение коронавирусной болезни COVID-19.

Об этом сообщает AP.

В состав группы вошли 10 экспертов из США, Австралии, Германии, Японии, Великобритании, России, Нидерландов, Катара и Вьетнама.

Представитель правительства Китая на этой неделе заявил, что они будут "обмениваться мнениями" с китайскими учеными, но не указал, будет ли им разрешено собирать доказательства.

Ученые пройдут двухнедельный карантин, а также сдадут тест на антитела к COVID-19, говорится в сообщении Weibo CGTN. Они должны начать сотрудничество с китайскими экспертами с помощью видеоконференции.

Ученые планируют выяснить, циркулировал ли вирус раньше, чем об этом стало известно. Для этого они собираются изучить медицинские образцы, собранные до пандемии.

Другой линией расследования будет изучение рынка в Ухане - возможного места, откуда вирус передался человеку от животного. Группа ВОЗ также будет собирать образцы летучих мышей и других животных, которые могли бы быть носителями вируса.

Напомним, первый случай коронавируса COVID-19 был, вероятно, обнаружен 17 ноября 2019 года в китайском городе Ухань. Большинство ученых считают, что COVID-19 мог распространиться от животных. Предполагается, что он мог передаться человеку от летучих мышей, однако непонятно, какое животное стала посредником между летучими мышами и человеком при передаче вируса. Ранее группа ученых из Китая установила, что вероятным переносчиком нового типа коронавируса мог быть панголин.

6 января команде ВОЗ, которая расследует происхождение ковида в городе Ухань, было отказано во въезде в Китай.

В конце декабря прошлого года АР опубликовало исследование, в котором говорилось о том, что Китай засекретил все исследования о происхождении ковида. Власть частично ограничивает их публикацию и одновременно способствует продвижению теорий о том, что вирус распространился не только с территории Китая.

Ранее заместитель советника президента США по национальной безопасности Мэтью Поттингер назвал утечку из лаборатории наиболее вероятной версией происхождения коронавируса. Однако никаких доказательств этого не было представлено.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram