ГлавнаяМир

Китай засекретил все исследования о происхождении коронавируса, - AP

Власти страны блокирует доступ журналистов к любой информации на эту тему.

Китай засекретил все исследования о происхождении коронавируса, - AP
Фото: EPA/UPG

Власти Китая строго контролируют все исследования в стране о происхождении вируса, вызывающего COVID-19, частично ограничивает их публикацию и одновременно способствует продвижению теорий о том, что вирус распространился не только с территории Китая.

К такому выводу пришли авторы расследования, опубликованного Associated Press.

Агентство провело расследование на основе документов, оказавшихся в его распоряжении, и интервью с десятками китайских и иностранных ученых, которые попросили об анонимности.

Выяснилось, что гранты на сотни тысяч долларов для изучения происхождения коронавируса получают преимущественно китайские ученые, связанные с военными, причем китайские власти препятствуют их сотрудничеству с международной научной общественностью. Любой информации о происхождении коронавируса присваивается статус секретной.

В качестве примеров давления, оказываемого властями КНР на исследователей, AP называет конфискацию образцов, собранных учеными в пещерах, где живут летучие мыши - носители ближайшего «родственника» вируса SARS-CoV-2, вызвавшего пандемию. Агенты госбезопасности КНР, переодетые в штатское, в конце ноября также отслеживали группу журналистов AP и не позволили им посетить регион, где расположена пещера, говорится в публикации.

Согласно документам, полученным агентством, 24 февраля в Китае ввели процедуры утверждения публикаций о COVID-19 в соответствии с "важными инструкциями" председателя КНР Си Цзиньпина. В других сообщениях персоналу предписывалось не передавать никакие данные, образцы или другую информацию, связанную с коронавирусом, посторонним учреждениям или отдельным лицам.

Министерство науки и технологий Китая и Национальная комиссия по здравоохранению, занимающиеся исследованиями происхождения коронавируса, не ответили на запросы агентства о комментарии. Китайский МИД в ответ на запрос AP сообщил, что коронавирус обнаружили во многих странах мира, а исследованиями проблемы нужно заниматься на "глобальном уровне".

Ранее несколько стран призвали Китай прояснить обстоятельства вспышки вируса.

Спецслужбы пяти стран заявляли, что Пекин знал о передаче инфекции от человека к человеку еще в начале декабря 2019 года, но молчал до 20 января.

Только 17 декабря Пекин согласился принять следственную группу Всемирной организации здравоохранения, которая должна выявить происхождение коронавируса SARS-CoV-2.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram