ГлавнаяМир

Украине удастся углубить сотрудничество с Конгрессом США, - Маркарова

"Среди демократов и среди республиканцев есть немало сторонников Украины, однако только от нас зависит, насколько мы привлечем их к конкретным трансформациям, которые необходимо пройти нашему государству".

Украине удастся углубить сотрудничество с Конгрессом США, - Маркарова
Фото: kestan.com

Украине удастся углубить двухпартийную поддержку Конгресса США. Об этом в интервью LB.ua заявила новоназначенный посол Украины в Соединенных Штатах - Оксана Маркарова. Она уверена: поддержка нашего государства отвечает национальным интересам США.

"Уверена, что двухпартийная поддержка США для Украины не только останется, а нам ее удастся углубить. И никакие политические распри в Соединенных Штатах не способны изменить тот факт, что защита, безопасность и процветание Украины отвечает интересам и ценностям США", - акцентировала посол .

Одним из ключевых для себя приоритетов на должности посла Маркарова видит активизацию работы с обеими палатами Конгресса США, с сенаторами и законодателями.

"И среди демократов, и среди республиканцев есть немало сторонников Украины, однако только от нас зависит, насколько мы привлечем их к конкретным трансформациям, которые необходимо пройти нашему государству. Встречи и информирование - это, конечно, очень хорошо, однако этого мало", - сказала она.

Вместе с тем она надеется, что с началом массовой программы по вакцинации в США от коронавируса Украина сможет восстановить активный диалог с Конгрессом.

"Понимаю, в прошлом году моему предшественнику, г-ну Ельченко, было непросто поддерживать контакты с Конгрессом, учитывая пандемию COVID-19 и ограничения на встречи внутри США. Сейчас мы надеемся, что с началом массовой вакцинации ситуация изменится, и коммуникацию удастся восстановить", - отметила Маркарова .

Напомним, в ноябре 2020 года, после голосования за нового президента США, Владимир Зеленский выразил убеждение, что Украина сохранила "двухпалатную поддержку Соединенных Штатов". Палаты Конгресса в Штатах - это Палата представителей и Сенат. Зеленский также отметил, что "Украина была и остается партнером и другом, как для демократов, так и для республиканцев".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram