ГлавнаяМир

Тихановская призвала трех белорусских политзаключенных прекратить голодовку

"Вы нужны вашим близким, родителям и детям. Вы нужны Беларуси".

Тихановская призвала трех белорусских политзаключенных прекратить голодовку
Светлана Тихановская
Фото: EPA/UPG

Лидер белорусской оппозиции, кандидат в президенты Беларуси на выборах 2020 года Светлана Тихановская призвала политзаключенных журналиста Игоря Лосика, музыканта Игоря Банцера и активиста Дмитрия Фурманова прекратить голодовку, объявленную ими в знак протеста против возбужденных в отношении них дел.

"Вы сейчас рискуете своей жизнью, выражая свой протест через голодовку. Но мы, белорусы, не готовы рисковать вами. Как человек, мать и жена, я прошу вас прекратить голодовку. Вы нужны вашим близким, родителям и детям. Вы нужны Беларуси", - написала Тихановская в своем Telegram-канале.

По словам политика, она делает все возможное, чтобы освободить их и сотни других "заключенных без вины" белорусов. Белорусские власти запрещает визиты в тюрьмы представителей дипмиссий и европейских послов, потому что боятся, что все увидят, в каких страшных условиях содержатся заключенные, отметила Тихановская.

Белорусский журналист, основатель оппозиционного телеграм-канала "Беларусь головного мозга" Игорь Лосик объявил сухую голодовку и попытался порезать руки на глазах у следователя после того, как ему предъявили новое обвинение. Лосик был арестован 25 июня по обвинению в "подготовке к нарушению общественного порядка". В середине декабря его обвинили еще и в "подготовке к участию в массовых беспорядках". Тогда он объявил голодовку, которую соблюдал 41 день.

Гродненский музыкант Игорь Банцер был задержан 20 октября 2020 года "за хулиганство". До этого он трижды подвергался административному аресту за участие в митингах оппозиции. 3 марта Банцер объявил сухую голодовку, заявив, что считает возбужденное против него дело политически мотивированным.

Дмитрий Фурманов был задержан во время избирательного пикета в Гродно 29 мая за сбор подписей в поддержку Светланы Тихановской. Ему были предъявлены обвинения по уголовной статье об организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок. О начале голодовки в знак протеста против невыносимых условий содержания Дмитрий Фурманов объявил 11 марта.

После объявления официальных результатов президентских выборов 2020 года, согласно которым убедительную победу одержал действующий тогда глава государства Александр Лукашенко, в стране начались массовые протесты, которые продолжаются до сих пор. Светлана Тихановская, которую в Беларуси считают настоящим победителем выборов, под давлением властей была вынуждена покинуть страну. Сегодня она ведет активную работу по поддержке демократического движения в Беларуси на мировой политической арене.

Между тем в Беларуси усиливается давление на оппозиционеров, а также независимых блогеров и журналистов. Многие сотрудники негосударственных СМИ находятся в заключении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram