ГлавнаяМир

Маркарова: "Украина не токсична для Байдена"

Маркарова уверена, что новое американское правительство хорошо понимает украинский контекст.

Маркарова: "Украина не токсична для Байдена"
Президент США Джо Байден готується перед виступом у Пентагоні, Арлінгтон, штат Вірджинія,10 лютого 2021 р.
Фото: EPA/UPG

Новоназначенная госпожа Посол Украины в США Оксана Маркарова считает, что Украина не токсична для Соединенных Штатов и лично для президента США – Джо Байдена

Об этом она заявила в интервью LB.ua. Она считает, что сейчас есть все основания для того, чтобы углубить сотрудничество с американской стороной.

"Не думаю, что Украина токсична для Соединенных Штатов или президента Байдена. Конечно, мы все очень украиноцентричны, нам кажется, что все в США только и делали, что обсуждали Украину. Но это далеко не так: американцам и без нас было, о чем говорить. Конечно, хотелось бы, чтобы об Украине в Америке вспоминали по другим причинам. Однако не думаю, что у нас имеется какая-то токсичность или проблемы, которые не позволяют нам продолжить нормальные отношения на основе, в частности, и двухпартийной поддержки по многим направлениям", - сказала Маркарова.

В то же время посол отметила, что Украине повезло с администрацией Байдена. Маркарова уверена, что новое американское правительство хорошо понимает украинский контекст.

"Могу сказать, что Украине повезло с новой администрацией в США: многие члены этой команды - люди, которые очень хорошо знают наше государство, и наоборот - Украина их тоже хорошо знает. Поэтому ключевое - то, что можно приезжать и сразу включиться в работу, а не тратить время на объяснения этим людям украинского контекста. В то же время мы имеем хорошую команду в посольстве и консульствах, которая 24/7 работает над продвижением украинских интересов", - сказала она.

Вместе с тем Маркарова сообщила, что первая задача, которую поставил для нее президент Зеленский, - более активное привлечение США ко всем возможным форматам как в политической, так и в оборонной сфере Украины.

"Мы должны максимально поднять на новый уровень наши двусторонние отношения. А это значит, что следует делать то же, что и делали, только в разы больше, а также добавить новое", - отметила она.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram