ГлавнаяМир

Австрия, Болгария, Латвия, Словения и Чехия заявили о "несправедливом распределении вакцин"

Существующая система к лету создаст "огромные диспропорции" между странами-членами ЕС, заявили лидеры стран.

Австрия, Болгария, Латвия, Словения и Чехия заявили о "несправедливом распределении вакцин"
Фото: EPA/UPG

Лидеры пяти стран Европейского союза призвали к переговорам на высоком уровне по "обеспечению справедливого распределения доз вакцины против коронавируса", заявив, что существующая система к лету создаст "огромные диспропорции" между странами-членами блока.

Об этом пишет dpa-international.com.

Главы правительств Австрии, Болгарии, Латвии, Словении и Чехии направили совместное письмо президенту Евросовета Шарлю Мишелю и президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.

В письме они заявили, что нынешняя система приведет к тому, что "некоторые смогут достичь коллективного иммунитета за несколько недель, в то время как другие будут сильно отставать".

Чиновники ЕС призвали "как можно скорее провести обсуждение этого важного вопроса среди лидеров".

В частности, канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что вакцина не распределяется пропорционально между странами-членами ЕС, и дополнительные контракты на поставку согласуются в результате непрозрачных переговоров. По его словам, Нидерланды и Дания имеют доступ к значительно большему количеству доз вакцины на душу населения, чем, например, Болгария или Хорватия.

В свою очередь Нидерланды отвергли обвинения Австрии. В Министерстве здравоохранения страны отметили, что страна получает вакцины через специальный механизм ЕС, но использует свободу действий, предоставленную блоком.

Добавим, в Европе вакцинация продвигается быстрее всего на Мальте, в Финляндии, Дании, Венгрии и Ирландии, а хуже - в Латвии, Болгарии и Хорватии, пишет eurointegration.com.ua со ссылкой Европейский центр по контролю и предупреждению заболеваний.

Фото: eurointegration.com.ua

Напомним, Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) одобрило четвертую вакцину против коронавируса - препарат американской компании Johnson & Johnson. Ранее EMA одобрило применение немецко-американской BioNTech-Pfizer, британско-шведской AstraZeneca и американской Moderna.

В то же время в ВОЗ отреагировали на приостановку вакцинации препаратом от AstraZeneca в некоторых странах. В организации уверяют, что вызванных вакцинами COVID-19 случаев смерти не обнаружено.

11 марта стало известно, что Дания приостанавливает на две недели вакцинацию от COVID-19 препаратом британско-шведской компании AstraZeneca. Об аналогичном решении объявили также в Норвегии, Исландии и Австрии.

23 февраля Украина получила 500 тыс. доз вакцины от коронавируса AstraZeneca индийского производства. Через день в Украине стартовала кампания вакцинации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram