ГлавнаяМир

Миннеаполис согласился оплатить 27 миллионов долларов семье Джорджа Флойда

В иске утверждалось, что офицеры нарушили права Флойда при задержании.

Миннеаполис согласился оплатить 27 миллионов долларов семье Джорджа Флойда
Фото: EPA/UPG

Городской совет Миннеаполиса единогласно поддержал выплату 27 миллионов долларов в рамках урегулирования иска семьи Джорджа Флойда, убитого полицейскими при задержании в прошлом году.

Об этом сообщает Aljazeera.

В июле семья Флойда подала иск к городу и четырем полицейским, обвиняемым в его смерти в мае прошлого года. В иске утверждалось, что офицеры нарушили права Флойда при задержании. Истцы также утверждали, что город позволил культуре необоснованной силы, расизма и безнаказанности процветать в рядах полиции.

Сестра Флойда Бриджит Флойд сообщила в своем заявлении, что она и ее семья "довольны тем, что эта часть нашего трагического пути к правосудию для моего брата Джорджа решена".

"Хотя наши сердца разбиты, мы рады, зная, что даже в смерти Джордж Флойд показал миру, как жить", - говорится в ее заявлении.

Напомним, Джордж Флойд скончался в больнице Миннеаполиса 25 мая после того, как во время задержания полицейский нажал ему коленом на горло. Флойда арестовали по подозрению в использовании поддельной купюры в 20 долларов США для покупки сигарет в продуктовом магазине.

Задержание Флойда
Фото: media1.s-nbcnews.com
Задержание Флойда

После смерти темнокожего мужчины в Миннесоте начались акции протеста и беспорядки. Сначала в Миннеаполисе ввели режим ЧС, затем мэр города установил с вечера пятницы комендантский час. Президент Дональд Трамп направил в штат Миннесота войска национальной гвардии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram