ГлавнаяМир

Жену наркобарона Эль Чапо задержали в США по подозрению в наркоторговле

Делом занимается Федеральное бюро расследований.

Фото: EPA/UPG

Жену мексиканского наркобарона Хоакина "Эль Чапо" Гусмана задержали в аэропорту Вашингтона по подозрению в причастности к международной торговле наркотиками. Делом занимается Федеральное бюро расследований.

Об этом говорится на сайте американского Минюста.

31-летнюю Эмму Коронель Айспуро, имеющую двойное гражданство США и Мексики, считают причастной к руководству сетью по распространению кокаина, метамфетамина, героина и марихуаны. Кроме того, женщину подозревают в причастности к бегству Гусмана из мексиканской тюрьмы в июле 2015 года.

После того, как Гусмана повторно арестовали в январе 2016 года, его жена начала готовить новый побег. Этим планам помешала экстрадиция наркобарона в январе 2017 года.

В июле 2019-го Эль Чапо получил пожизненное заключение по решению суда в Нью-Йорке.

Гуcман, возглавлявший мексиканский картель Синалоа, был осужден за крупную торговлю кокаином, героином и марихуаной.

Эль Чапо, считающийся одним из самых известных преступников современности, прославился в 1980-х годах, когда ему удалось прорыть тоннель на границе США и Мексики, что позволило ему перевозить крупные партии наркотиков быстрее, чем его конкурентам. Он консолидировал власть в своих руках в 1990-х годах в результате кровопролитных конфликтов с соперниками.

Подробнее об Эль Чапо читайте в статье LB.ua "Коротышка в поисках славы".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram