ГлавнаяМир

США официально вернулись в Парижское климатическое соглашение

В ООН надеются, что Штаты станут образцом по сокращению выбросов.

США официально вернулись в Парижское климатическое соглашение
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты Америки в пятницу официально вернулись в Парижское климатическое соглашение, откуда их вывел президент Дональд Трамп 107 дней назад.

Об этом сообщает Associated Press.

Трамп критиковал соглашение за несправедливые, по его мнению, экономические ограничения, которые оно накладывает на американских рабочих, предпринимателей и налогоплательщиков. В ноябре 2019 года США официально сообщили ООН о начале процедуры выхода, которая завершилась год спустя, в начале ноября 2020 года.

Новый президент США Джо Байден, наоборот, является горячим сторонником климатического соглашения и подписал указ о возвращении в него в первый же день в должности.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш в четверг заявил, что возвращение США "является важным само по себе", ведь политика Трампа угрожала выходом из соглашения и других стран. Он надеется, что теперь США станут примером для подражания по сокращению выбросов парниковых газов.

Парижское климатическое соглашение было принято 12 декабря 2015 года на Конференции ООН по проблемам климата (COP21). Документ подписали представители 196 стран мира. Соглашение заменило Киотский протокол, срок действия которого истек в 2020 году. Этот протокол обязывал сокращать выбросы парниковых газов только развитые страны. Новые же обязательства по защите климата брали на себя все государства, независимо от степени экономического развития.

Документ предусматривает выделение инвестиций для сохранения окружающей среды, чтобы ограничить рост средней температуры на уровне не более 1,5-2 градуса по Цельсию к 2100 году по сравнению с доиндустриальными показателями.

Цель соглашения - как можно быстрее перейти от наращивания к сокращению выбросов парниковых газов и достичь баланса между источниками и поглотителями газов во второй половине 21 века. Все без исключения страны должны разработать свои национальные цели снижения выбросов, технологического перевооружения и адаптации к климатическим изменениям.

Оценка выполнения соглашения будет проводиться каждые пять лет, начиная с 2023 года.

Украина ратифицировала Парижское соглашение в июле 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram