ГлавнаяПолитика

Кулеба считает новую волну репрессий против крымских татар основанием для ужесточения санкций против России

Репрессии против крымских татар станут темой обсуждения на Генассамблее ООН.

Кулеба считает новую волну репрессий против крымских татар основанием для ужесточения санкций против России
Фото: EPA/UPG

Недавняя волна репрессий со стороны российских правоохранительных органов против крымских татар в Автономной Республике Крым является основанием для введения против России новых санкций.

Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, передает "Интерфакс-Украина".

"Еще в прошлом году я призвал Европейский Союз ввести санкционный механизм как ответ на нарушения прав человека в Автономной Республике Крым. Мы будем последовательно настаивать, что за это должны быть введены новые санкции. Поэтому вскоре, возможно даже сегодня, я подпишу эти документы. Мы снова обратимся в Европейский Союз с просьбой о введении в отношении России санкций", - заявил Кулеба на брифинге в пятницу.

Он добавил, что репрессии против крымских татар также станут темой обсуждения на Генассамблее ООН.

По словам главы МИД, Украина накануне начала подготовку для коммуникаций с Европейским Союзом по этому вопросу.

"Мы готовимся к обсуждению на сессии в Генассамблее ООН вопросов по ситуации на временно оккупированных территориях. Поэтому очень тщательно подготавливаемся, готовим фактаж и дополнительные аргументы. Я абсолютно уверен, что это мероприятие закончится для Украины успешно и станет очередным поражением российской дипломатии на международной арене в ее попытках оправдать свою агрессию против Украины", - сказал Кулеба.

Напомним, 17 февраля оккупационные силовики в Крыму устроили массовые обыски в домах крымских татар в Белогорске, Бахчисарае, Симферополе, Севастополе и Советском районе. После их завершения были арестованы шесть граждан Украины. Всех их в тот же день оккупационные "суды" отправили под арест до 15 апреля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram