ГлавнаяМир

В Ватикане предупредили об увольнении с работы за отказ от вакцинации

Прививки называют "ответственным выбором" из-за риска причинения вреда другим людям.

В Ватикане предупредили об увольнении с работы за отказ от вакцинации
Фото: EPA/UPG

Администрация Ватикана сообщила сотрудникам, что они рискуют потерять работу, если откажутся делать прививки против COVID-19 без уважительных причин.

В указе кардинала Джузеппе Бертелли, фактически губернатора Ватикана, сказано, что получение вакцины было "ответственным выбором" из-за риска причинения вреда другим людям, передает Reuters.

Согласно указу, те, кто не может вакцинироваться по состоянию здоровья, смогут получить другую должность - вероятно там, где они будут контактировать с меньшим количеством людей и при этом получать такую же зарплату, несмотря на вероятный более низкий статус должности.

Однако к тем, кто откажется делать прививки без уважительной причины, будет применено конкретное положение закона от 2011 года о правах и обязанностях сотрудников. Согласно ему, отказ сотрудника от "меры предосторожности", что может иметь "разной степени последствия", может "привести к увольнению".

Указ был подписан 8 февраля, а затем размещен на веб-сайте ведомства.

Программа вакцинации в Ватикане, где работает несколько тысяч человек, началась в прошлом месяце, и 84-летний  Папа Франциск был одним из первых, кто получил прививку.

Папа Франциск является большим поклонником вакцин против коронавируса.

"Это нравственный выбор, потому что вы играете в азартные игры со своим здоровьем, со своей жизнью, но вы также играете с жизнью других людей", - сказал он в интервью в прошлом месяце.

Ватикан сделал вакцинацию против COVID-19 обязательной для журналистов, которые будут сопровождать Папу Римского Франциска во время поездки в Ирак в следующем месяце.

В Ватикане с начала пандемии зафиксировано менее 30 случаев коронавируса, большинство - среди бойцов швейцарской гвардии, проживающих в коммунальной казарме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram