ГлавнаяПолитика

Украина призвала мир усилить политическое и санкционное давление на Россию

МИД сделал заявление к седьмой годовщине начала российско-украинской войны.

Украина призвала мир усилить политическое и санкционное давление на Россию
Фото: Макс Требухов

Украина призвала мир усилить политическое и санкционное давление на Россию, чтобы заставить ее уйти из Крыма и оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Об этом говорится в заявлении МИД к седьмой годовщине начала вооруженной агрессии России против Украины.

"7 лет назад, 20 февраля 2014 года, началась вооруженная агрессия Российской Федерации против Украины. Россия вторглась на территорию Украины. В этот день в украинский Крым начали прибывать российские военные подразделения в рамках операции по захвату полуострова ... За 7 лет российской вооруженной агрессии погибло более 13 тысяч человек, в том числе более 3 тысяч гражданских, десятки тысяч получили ранения, около полутора миллиона человек вынужденно стали внутренне перемещенными лицами. Несмотря на все усилия Украины и международного сообщества найти мирное решение конфликта, вооруженная агрессия России продолжается, и количество ее жертв продолжает расти каждый день" , - говорится в заявлении.

Министерство напомнило, что Россия грубо и системно нарушает права человека на оккупированных территориях, в частности проводя целенаправленные репрессии против крымских татар.

Временная оккупация приводит к разрушениям целых городов и сел на Донбассе, уничтожению культурного и исторического наследия, а также к катастрофическим экологическим последствиям как на Донбассе, так и в Крыму.

Украина требует от России вернуть Крымский полуостров и оккупированные районы Донбасса и призывает мир к более активному давлению на РФ.

"Агрессия РФ против Украины кардинально изменила геополитическую ситуацию в Европе и во всем мире. Авторитет международного права и вся система европейской и мировой безопасности серьезно подорваны. Международное сообщество осудило действия России в документах, одобренных в рамках таких международных организаций, как ООН, ОБСЕ, Совет Европы. Десятки стран применили против России санкции за нарушение ею территориальной целостности Украины ... Призываем международное сообщество усилить политическое и санкционное давление на Россию, чтобы принудить российские власти к деоккупации захваченных украинских территорий, освобождению пленных и политических заключенных, выполнению международных судебных решений", - говорится в заявлении.

Украина убеждена, что территориальную целостность государства удастся восстановить, в том числе с помощью новой инициативы "Крымская платформа".

Напомним, что 20 февраля 2014 года - официальная дата начала оккупации Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram