ГлавнаяМир

В Беларуси журналисток польского телеканала "Белсат" приговорили к двум годам лишения свободы

Они были задержаны в ноябре во время прямой трансляции с акции памяти погибшего активиста Романа Бондаренко.

В Беларуси журналисток польского телеканала "Белсат" приговорили к двум годам лишения свободы
Фото: EPA/UPG

Суд Минска признал виновными сотрудниц польского телеканала "Белсат" Екатерину Бахвалову и Дарью Чульцову по статье 342 Уголовного кодекса - "организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них".

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Обе журналистки приговорены к лишению свободы на два года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Ранее, 16 и 17 февраля, в суде также изучили вопрос по иску предприятия "Минсктранс", которое выставило журналисткам счет на сумму 11 562,14 рублей (около 3 675 евро), якобы за то, что их репортаж привел к остановке движения общественного транспорта. Вся сумма была погашена родственниками, после чего предприятие отказалось от иска.

Журналистки "Белсата" были задержаны 15 ноября во время прямой трансляции с акции памяти погибшего активиста Романа Бондаренко. Правозащитники признали их политическими заключенными.

Напомним, в ноябре прошлого года в Минске умер 31-летний Роман Бондаренко, на которого рядом с его собственным домом напали "люди в гражданской форме". Они начали снимать ленты и флаги в национальных бело-красно-белых цветах, используемых белорусской оппозицией. Началась драка, в результате которой Роман получил травмы. Затем его отвезли в отделение милиции, откуда его через несколько часов в тяжелом состоянии доставили в больницу, где Романа уже не смогли спасти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram