ГлавнаяМир

ЕС удивлен стратегией России, предлагающей "Sputnik V", не вакцинировав им свое население

Европейское агентство лекарственных средств еще не получило заявку на регистрацию препарата.

ЕС удивлен стратегией России, предлагающей "Sputnik V", не вакцинировав им свое население
Фото: EPA/UPG

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен удивлена стратегией России по вакцинации от COVID-19. В частности, почему Россия предлагает свою вакцину Sputnik V, когда в самой стране недостаточно вакцинированных.

Об этом она заявила на брифинге в Брюсселе, передает Deutsche Welle.

"Мы до сих пор удивляемся, почему Россия предлагает теоретически другим странам миллионы доз (российской вакцины "Sputnik V", - ред.), но при этом не достигла достаточного прогресса в вакцинации собственного населения", - пояснила фон дер Ляйен.

"Это вопрос, на который должен быть дан ответ", - подчеркнула глава Еврокомиссии.

Она напомнила, что Европейское агентство лекарственных средств (EMA) еще не получило заявку на регистрацию "Sputnik V", и для ее подачи необходимо представить "полный пакет данных".

Ранее EMA сообщил, что предоставило российским разработчикам научную консультацию и остается в диалоге с ними, чтобы "определить дальнейшие шаги". В свою очередь, разработчики "Sputnik V" утверждают, что подали заявку на регистрацию.

Напомним, 11 августа прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил о регистрации "первой в мире вакцины от коронавируса". Он заверил, что препарат "формирует стойкий иммунитет" и "прошел все необходимые проверки", а также что прививки этой вакциной успешно сделала одна из его дочерей. Уже 15 августа Минздрав РФ сообщил о начале ее производства.

11 ноября стало известно, что в Алтайском крае трое из 42 медиков, которых вакцинировали российской вакциной "Спутник V", заразились коронавирусом.

ВОЗ требовала от России предоставить клинические данные о вакцине "Sputnik V" еще в ноябре прошлого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram