ГлавнаяОбществоЗдоров'я

ВОЗ требует от России предоставить клинические данные о вакцине Sputnik V

Ранее в этом месяце представитель министерства здравоохранения России заявил, что эффективность российской вакцины Sputnik V превышает 90%.

ВОЗ требует от России предоставить клинические данные о вакцине Sputnik V
Фото: EPA/UPG

Всемирная организация здравоохранения должна ознакомиться с клиническими данными и информацией о соответствии производства стандартам для того, чтобы иметь возможность оценить российскую вакцину против коронавируса Sputnik V.

Об этом в пятницу заявил заместитель генерального директора ВОЗ Марианджела Симао, передает Reuters.

Ранее в этом месяце представитель министерства здравоохранения России заявил, что эффективность российской вакцины Sputnik V превышает 90%. При этом он сослался на результаты вакцинации населения, а не на данные клинических испытаний.

Напомним, 11 августа президент РФ Владимир Путин заявил о регистрации "первой в мире вакцины от коронавируса". Он заверил, что препарат "формирует стойкий иммунитет" и "прошел все необходимые проверки", а также, что прививки этой вакциной успешно сделала одна из его дочерей. Уже 15 августа МОЗ РФ сообщило о начале ее производства.

11 ноября стало известно, что в Алтайском крае трое из 42 медиков, которых вакцинировали российской вакциной "Спутник V", заразились коронавирусом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram