ГлавнаяМир

В России заявили, что выпустили первую партию вакцины против коронавируса

ВООЗ считает, что данные о ее безопасности и эффективности необходимо тщательно проверить.

В России заявили, что выпустили первую партию вакцины против коронавируса
Фото: пресслужба МОЗ РФ

Министрество охраны здоровья России заявило о начале производства вакцины от коронавируса. Об этом в субботу, 15 августа, сообщили в пресс-службе ведомства, передает Интерфакс.

Речь идет о разработке Национального исследовательского центра имени Николая Гамалеи. 

Директор медцентра Александр Гинцбург раньше заявил, что до конца января 2021 года производство вакцины может выйти на уровень 5 миллионов доз в месяц. Тогда же, по его словам, могут начать массовые прививки россиян от коронавируса.

Препарат изготавливают на фармацевтическом заводе "Биннофарм" в подмосковном Зеленограде.

О регистрации вакцины от коронавируса 11 августа заявил президент РФ Владимир Путин. Он заверил, что препарат "формирует стойкий иммунитет" и "прошел все необходимые проверки", а также, что прививку этой вакциной успешно сделала одна из его дочерей. 

Однако во Всемирной организации охраны здоровья сдержанно высказались по поводу российской вакцины. По словам представителя ВООЗ, данные о ее безопасности и эффективности необходимо тщательно проверить, передает DW.

Российская Ассоциация организаций по клиническим исследованиям раньше призывала МОЗ РФ отложить государственную регистрацию вакцины, которую разработали в центре имени Гамалеи. 

Представители фармрынка отметили, что новый препарат еше "не завершил тестирование с участием даже сотен людей, не говоря уже о приемлемых в третьей фазе нескольких тысячах участниках".

Напомним, по подсчетам ВООЗ, стоимость вакцины от COVID-19 для всех людей на Земле составит более 100 миллиардов долларов.

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявлял, что вакцина от коронавируса COVID-19, разработанная китайской компанией, ориентировочно будет стоит 1 тыс. грн. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram