ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Украинцы больше всего доверяют вакцине от ковида Pfizer, - опрос

В тройку вакцин-лидеров доверия также вошли шведско-британская "AstraZeneca" и американская "Moderna".

Украинцы больше всего доверяют вакцине от ковида Pfizer, - опрос
Фото: EPA/UPG

23% украинцев доверяют качеству американо-немецкой вакцины против коронавируса "Pfizer/BioNTech". В тройку вакцин-лидеров доверия также входят шведско-британская "AstraZeneca/Oxford" и американская "Moderna" (соответственно 6% и 12% опрошенных).

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса компании "Research & Branding Group".

Примерно одинаковое количество украинцев доверяют российской вакцине Sputnik V (9%) и американской Novavax (8%), а трем китайским разработкам всего доверяет 3% опрошенных.

При этом 44% украинцев не верят в способность системы здравоохранения Украины справиться с вакцинацией населения.

35% опрошенных считают, что с вакцинацией украинская медицина справится лишь частично. И только 20% положительно оценивают перспективы вакцинации в стране.

Фото: rb.com.ua

Что касается глобального успеха вакцинации, предположения украинцев разделились: 39% опрошенных считают, что массовая вакцинация сможет вернуть человечество к нормальной жизни, тогда как противоположной точки зрения придерживается 36%. Не определились - четверть, соответственно 25%.

"Следует отметить, что среди украинцев, которые согласны вакцинироваться, выше, чем по общей выборке, доверие ко всем вакцинам, а также больше уверенности в способности украинского здравоохранения справиться с вакцинацией и веры в то, что вакцинация вернет человечество к нормальной жизни", - отметили в результатах опроса.

Опрос проводился в период с 20 января по 1 февраля 2021 года. Опрошено 1 802 респондента в возрасте от 18 лет и старше. Выборка репрезентирует население Украины по полу, возрасту, типу населенного пункта и региону проживания (за исключением неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым и г. Севастополь). Метод опроса - личное формализованное интервью (face-to-face). Максимальная погрешность выборки не превышает +/- 2,4%.

Напомним, Минздрав запустил информационный портал по вопросам COVID-вакцинации.

Как сообщалось, на регистрации в Украине находятся три вакцины против COVID-19 - от Oxford/AstraZeneca, Pfizer Manufacturing Belgium и Sinovac.

Начало вакцинации планировали на 15 февраля - сразу после того, как Украина получит 500 000 доз вакцин AstraZenecа. Однако вчера глава Минздрава допустил перенос старта вакцинации на начало следующей недели.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram