ГлавнаяМир

В крупнейшем городе Новой Зеландии отменяют трехдневный карантин, введенный из-за трех случаев ковида

Источник появления в Окленде "британского" штамма коронавируса пока остается неизвестным.

В крупнейшем городе Новой Зеландии отменяют трехдневный карантин, введенный из-за трех случаев ковида
Фото: EPA/UPG

Власти Новой Зеландии в среду отменят объявленный в воскресенье трехдневный режим изоляции в крупнейшем городе страны Окленде, где на прошлой неделе медики обнаружили три случая "британского" штамма коронавируса COVID-19.

Об этом со ссылкой на западные СМИ сообщает "Интерфакс-Украина".

"У нас, как кажется, нет широкомасштабной вспышки заболевания, но лишь небольшая цепочка его передачи, с которой легко справиться с помощью нормального отслеживания контактов и тестирования", - заявила премьер-министр страны Джасинда Ардерн.

Она объяснила, что у всех, кто контактировал с зараженными COVID-19 тремя членами одной семьи, тесты не показали наличие коронавируса. В то же время в Окленде продолжит действовать режим повышенной эпидемиологической опасности, предусматривающий запрет на собрания более 100 человек и требование носить маски в общественном транспорте. Кроме этого, весь персонал местной школы, где учились трое зараженных, все ученики и их родители обязаны пока оставаться дома.

Кроме этого, источник появления в Окленде "британского" штамма коронавируса пока остается неизвестным, в связи с чем Ардерн призвала общественность не расслабляться.

В Окленде проживают около 1,4 млн человек, что составляет примерно треть населения Новой Зеландии, а всего введенный в воскресенье режим изоляции коснулся почти 2 млн человек.

Прошлой осенью в Новой Зеландии на четыре недели перенесли выборы после первой за 102 дня вспышки коронавируса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram