ГлавнаяМир

Против Трампа и Джулиани подали иск из-за подстрекательства к штурму Капитолия

Иск подан в окружной суд в Вашингтоне.

Против Трампа и Джулиани подали иск из-за подстрекательства к штурму Капитолия
Фото: EPA/UPG

Конгрессмен-демократ Бенни Томпсон подал иск против бывшего  президента США Дональда Трампа и его адвоката Рудольфа Джулиани, обвинив их в сговоре с целью подстрекательства к нападению на Капитолий 6 января.

Об этом сообщает “Голос Америки”.

Конгрессмен Томпсон возглавляет Комитет по внутренней безопасности палаты представителей. Иск подан в окружной суд в Вашингтоне.

"Мятеж стал результатом тщательно спланированного плана Трампа, Джулиани и экстремистских групп, таких как "Хранители присяги" (Oath Keepers) и "Гордые ребята» (Proud Boys), которые руководствовались общей целью - остановить подтверждение результатов голосования Коллегии выборщиков путем запугивания, притеснений и угроз", - говорится в заявлении юристов.

Напомним, что 6 января в Капитолии должны были официально объявить Джо Байдена победителем выборов по результатам голосования коллегии выборщиков. В это время Трамп проводил митинг в свою поддержку, некоторые участники которого двинулись к Капитолию, ворвались туда и начали массовые волнения

В результате погибли пять человек, было открыто свыше 20 дел по обвинению во внутреннем терроризме.

В Конгрессе инициировали дело об импичменте Трампа по обвинению в подстрекательстве к штурму Капитолия. Палата представителей объявила ему импичмент. Однако Сенат США оправдал экс-президента.

В Конгрессе США анонсировали создание независимой комиссии для изучения "фактов и причин" нападения на Капитолий 6 января сторонниками тогдашнего президента Дональда Трампа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram