ГлавнаяМир

Суд отменил комендантский час в Нидерландах

Правительство должно было посоветоваться с парламентом перед введением таких противоречивых мер.

Суд отменил комендантский час в Нидерландах
Фото: EPA/UPG

Суд в Гааге во вторник решил отменить комендантский час, которую правительство Нидерландов ввело 23 января для борьбы с распространением коронавируса.

Об этом пишет NL Times.

Решение о введении комендантского часа было принято на основе закона о чрезвычайных ситуациях, согласно которому правительству разрешается действовать без согласования с парламентом. Но суд решил, что комендантский час слишком сильно ограничивает свободу передвижения, и для его введения не было оснований.

Тот факт, что необходимость комендантского часа не раз обсуждали до его введения, по мнению суда, означает, что экстренной ситуации на самом деле не было и особой спешки это решение не требовало. Поэтому особые требования, прописанные в законе, не были соблюдены.

Комендантский час в Нидерландах действовал с 21:00 до 4:30, его срок истекал 3 марта.

Правительство Нидерландов имеет право обжаловать решение суда.

Напомним, что правительство Марка Рутте, которое ввело комендантский час, подало в отставку незадолго до принятия решения о комендантском часе.

После введения комендантского часа Нидерланды охватили массовые беспорядки.

Тем не менее, с середины января суточная заболеваемость коронавирусом в Нидерландах уменьшилась вдвое. Если в третьей декаде января ежедневно регистрировали 5-6 тысяч больных, то сейчас - 2-3 тысячи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram