ГлавнаяМир

Johnson & Johnson подала заявку на регистрацию вакцины от COVID-19 в Европе

Заключение по ней может быть принято к середине марта 2021 года.

Johnson & Johnson подала заявку на регистрацию вакцины от COVID-19 в Европе
Фото: EPA/UPG

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) получило заявку на разрешение в Европе вакцины от  COVID-19 производства компании Johnson & Johnson.

Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Как отмечается в сообщении, агентство исследует вакцину в ускоренном режиме. Заключение по ней может быть принято к середине марта 2021 года при условии, что информация компании об эффективности, безопасности и качестве вакцины будет достаточно полной и надежной.

"Сейчас EMA изучает дополнительные данные об эффективности и безопасности вакцины, а также о ее качестве. Если EMA придет к выводу, что преимущества вакцины перевешивают риски, она будет рекомендовать предоставить разрешение. Затем Европейская комиссия вынесет решение о том, предоставлять ли разрешение, действительное во всех странах-членах ЕС в течение нескольких дней", - сказано в сообщении.

Это четвертая заявка на вакцину COVID-19 с начала текущего пандемии. Ранее аналогичные заявки подавали компании BioNTech/Pfizer, Moderna и AstraZeneca. Эти вакцины пока разрешены в ЕС.

Напомним, Украина получила необходимые документы от компании Pfizer для регистрации ее вакцины от коронавируса и планирует провести разрешительные процедуры в течение следующих дней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram