ГлавнаяМир

США предлагают Турции отказаться от российских С-400

Действия Турции создают комплекс угроз как для американских программ вооружения, так и для взаимодействия в рамках альянса НАТО.

США предлагают Турции отказаться от российских С-400
Ракетно-зенитый комплект С-400 "Триумф" прибыл в Турцию
Фото: pakistantoday.com.pk

Соединенные Штаты настаивают на том, чтобы Турция отказалась от закупленных ею российских зенитно-ракетных систем С-400.

Об этом шла речь во время телефонного разговора министров иностранных дел США и Турции, сообщили в понедельник в Госдепартаменте США.

Американская сторона отметила, что действия Турции создают комплекс угроз как для американских программ вооружения, так и для взаимодействия в рамках альянса НАТО.

"Госсекретарь Блинкен призвал Турцию отказаться от содержания российских ракетных комплексов С-400", - сообщили в Госдепартаменте США.

Вместе с тем, в Вашингтоне подчеркнуть важность двусторонних отношений с Анкарой.

Напомним, Россия начала поставку зенитно-ракетных комплексов С-400 в Турцию в июле 2019 года. Контракт между странами на поставку ЗРК С-400 был подписан в конце 2017 года.

В сентябре 2019 года Турция получила все компоненты второй батареи российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Всего по контракту Анкара должна получить от Москвы четыре дивизиона зенитно-ракетных комплексов.

В декабре 2020 года Минфин США из-за покупки российских зенитно-ракетных комплексов внес в санкционные списки ряд турецких чиновников и один из государственных органов страны.

В США опасаются, что одновременное использование русского и американского оружия позволит Москве получить доступ к секретной информации о новых F-35.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram