ГлавнаяОбществоЖиття

В Киевсовете предлагают запретить участие россиян и российского бизнеса в разработке и реализации городских проектов

Представили проект решения депутат горсовета от "Голоса" Алина Михайлова и ее коллега по фракции Александр Линчевский.

В Киевсовете предложили установить запрет на участие граждан и субъектов хозяйствования из России как государства агрессора в реализации проектов столицы. Запрет распространяется и на субъекты хозяйствования, которые находятся под контролем россиян, а также юрлица, в уставных капиталах которых есть доля РФ.

Соответствующий документ, зарегистрированный секретариатом городского совета, оказался в распоряжении LB.ua

В проекте решения говорится, что мораторий устанавливается на участие граждан и субъектов хозяйствования государства-агрессора в разработке и реализации проектов, финансируемых за счет бюджета Киева или на территории города.

Исполком горсовета должен осуществлять контроль в отношении физических лиц и конечного бенефициара юрлиц, участвующих в разработке и реализации таких проектов.

Представили проект решения депутат горсовета от "Голоса" Алина Михайлова и ее коллега по фракции Александр Линчевский.

Напомним, что в 2019 году Киевсовет проголосовал за введение запрета на передачу коммунального имущества и земли юридическим лицам с российским капиталом. Мораторий касается передачи имущества и земельных участков коммунальной собственности территориальной общины Киева в собственность или пользование юридическим лицам, в уставном капитале которых доля государства-агрессора составляет более 25% или конечным бенефициаром которых является государство-агрессор.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram