ГлавнаяМир

На китайский Новый год в Пекине раздадут $1,5 млн в криптовалюте

Народный банк Китая проводит эксперимент в рамках внедрения собственной криптовалюты.

На китайский Новый год в Пекине раздадут $1,5 млн в криптовалюте
Фото: EPA/UPG

Во время китайского Нового года власти страны планируют раздать 1,5 млн долларов жителям Пекина в пределах тестирования  собственной криптовалюты.

Это третий крупный эксперимент цифровой валюты, который разрабатывается Народным банком Китая, сообщает CNBC.

"Города Шэньчжэнь и Сучжоу проводили подобные эксперименты в течение последних нескольких месяцев. Тогда Пекин заявил, что отберет 50 тыс. из числа заявителей, которые получат 200 юаней или около 30 долларов США каждый в цифровой валюте", - говорится в сообщении.

Получатели могут потратить деньги в ряде физических магазинов, а также на сайте электронной коммерции JD.com во время грядущего праздника. Ваучеры будут действительными с 10 по 17 февраля.

Тест цифровой валюты открыт только для тех, кто имеет китайский идентификационный номер или вид на жительство из Гонконга, Макао или Тайваня.

В отличие от известных цифровых валют, таких как биткоин, криптовалюта, разрабатываемая центральным банком Китая, контролируется одним государством, а не децентрализованной системой, которой руководят пользователи со всего мира.

Как сообщалось, американский автопроизводитель Tesla в январе вложил $1,5 млрд в биткоин. Это спровоцировало  прыжок курса криптовалюты до рекордных отметок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram