ГлавнаяМир

Johnson & Johnson подала заявку на применение вакцины от COVID-19 в США

Пока в США одобрены две вакцины - от Pfizer и Moderna.

Johnson & Johnson подала заявку на применение вакцины от COVID-19 в США
Фото: EPA/UPG

Компания Johnson & Johnson подала заявку на получение разрешения на экстренное использование своей однокомпонентной вакцины против коронавирусной инфекции в Соединенных Штатах.

Заявку рассмотрят в Управлении по санитарному надзору за пищевыми продуктами и медикаментами (FDA) до конца февраля.

В компании отметили, что вакцина соответствует всем требованиям безопасности. Дозы будут готовы к отправке, как только компания получит разрешение на использование препарата.

Согласно результатам третьей фазы испытаний вакцины в США и семи других странах, она показала эффективность от 66 до 72%. Всего в исследовании приняли участие 43,7 тыс.чел. Защита от вируса у них появлялась через две недели после прививки.

Препарат Johnson & Johnson может сохраняться в течение двух лет при температуре минус 20 градусов по Цельсию и по меньшей мере три месяца при температуре +2-8 градусов.

Вакцина Johnson & Johnson может стать третьим препаратом, одобренным для использования в США, где уже применяются вакцины от Pfizer и Moderna.

Массовая вакцинация в США началась в конце декабря прошлого года. По данным Bloomberg, по состоянию на 2 февраля американцев, получивших хотя бы один из двух компонентов прививки от коронавируса, уже больше, чем больных COVID-19 в стране за все время пандемии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram