ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Johnson&Johnson заявила о 66%-ной эффективности своей вакцины от COVID-19

В отличие от других, эту вакцину будут вводить однократно.

Johnson&Johnson заявила о 66%-ной эффективности своей вакцины от COVID-19
Фото: EPA/UPG

Компания Johnson&Johnson обнародовала заявление, в котором утверждает, что однократная прививка ее вакциной показала эффективность до 85% в предотвращении серьезных симптомов коронавируса COVID-19.

В компании утверждают, что "кандидат на вакцину 72% эффективен в США и 66% эффективен в целом при предотвращении умеренного и тяжелого COVID-19, через 28 дней после вакцинации".

В заявлении отмечается, что разработанный препарат показал 85%-ную эффективность в профилактике тяжелых заболеваний и "продемонстрировал полную защиту от госпитализации и смерти, связанной с COVID-19", на 28 день после вакцинации.

"Начало защиты наблюдалось уже на 14 день. Уровень защиты от умеренной и тяжелой инфекции COVID-19 составил 72% в США, 66% в Латинской Америке и 57% в ЮАР через 28 дней после вакцинации", - говорится в сообщении.

Эффективность против тяжелых заболеваний со временем росла, о случаях заражения вакцинированных участников после 49-го дня не сообщалось.

В третьей фазе исследования участвовали 43 783 человека: 44% в Соединенных Штатах, 41% - в Центральной и Южной Америке (Аргентина, Бразилия, Чили, Колумбия, Мексика, Перу) и 15% в Южной Африке. 45% участников - женщины, 55% - мужчины.

В компании подчеркивают, что, в отличие от других вакцин против коронавируса, доза вакцины от Johnson&Johnson вводится одной прививкой. Стоимость одной дозы - около 10 долларов США. Вакцину можно хранить в течение двух лет при температуре -20°C, по крайней мере три месяца из которых - при температуре 2-8°C.

Johnson&Johnson намерена подать в США разрешение на экстренное использования (EUA) в начале февраля и ожидает, что продукт будет доступен для отгрузки немедленно после получения разрешения. "Ожидаемый график производства компании позволит ей выполнить свои обязательства по поставкам до 2021 года, включая обязательства, заключенные с правительствами и глобальными организациями", - отметили в Johnson&Johnson.

Как сообщалось, в середине ноября Johnson&Johnson перешла к третьему этапу испытания вакцины против COVID-19 в Великобритании.

В середине октября Johnson&Johnson временно остановила испытания вакцины из-за «непонятной» болезни одного из добровольцев. В компании тогда заявили, что это «ожидаемая часть любого клинического исследования».

В случае удачного завершения испытаний и регистрации вакцины компания планирует выпускать один миллиард доз в год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram