ГлавнаяМир

Путин не намерен встречаться с главой дипломатии ЕС Боррелем, который приезжает в Москву

Президент РФ не собирается обсуждать с Европой судьбу Навального.

Путин не намерен встречаться с главой дипломатии ЕС Боррелем, который приезжает в Москву
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин не планирует встречу с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем, который сегодня прибудет в Москву с визитом и пробудет в ней до 6 февраля.

Об этом российским СМИ сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Нет, встреча с Путиным не планируется. Господин Боррель является собеседником министра иностранных дел Лаврова, и именно с ним будут вестись переговоры", - сказал он.

Песков подчеркнул, что Россия "придает большое значение визиту Борреля в Москву", особенно потому, что отношения между ЕС и РФ находятся в "замороженном" состоянии. При этом Песков заявил, что "не Россия была инициатором этой заморозки".

Ранее Песков заявлял, что если Боррель приезжает в Москву для передачи жесткого сообщения о ситуации с Алексеем Навальным, то получит от главы МИД России Сергея Лаврова "не менее жесткий ответ".

Напомним, накануне Боррель осудил приговор, вынесенный Навальному, и призвал РФ к немедленному освобождению политика.

17 января 2021 года Навальный вместе со своей женой Юлией прилетели в Россию из Германии, где оппозиционер несколько месяцев лечился после отравления "Новичком". Политика задержали на паспортном контроле в аэропорту "Шереметьево" в Москве и сразу арестовали.

После ареста Навальный призвал граждан России выходить на протестные акции 23 января. В ответ российские власти начали задерживать близких к Навальному людей - пресс-секретаря, брата и сотрудников "Фонда борьбы с коррупцией".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram