ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Pfizer готовит документы для регистрации вакцины в Украине, - Ляшко

Вакцинация будет добровольной и бесплатной.

Pfizer готовит документы для регистрации вакцины в Украине, - Ляшко
Фото: EPA/UPG

Компания Pfizer в ближайшее время подаст документы на регистрацию своей вакцины в Украине.

Об этом на брифинге сказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, передает Укринформ.

"Вчера состоялся телефонный звонок из штаб-квартиры Pfizer, и мы получили заверения, что в ближайшее время будут представлены все документы на регистрацию вакцины Pfizer в Украине. Подчеркиваю, что вакцина будет использоваться в Украине только тогда, когда она будет зарегистрирована должным образом. Недавно народные депутаты проголосовали, а Президент Украины подписал закон, который позволяет проводить регистрацию вакцины против COVID-19 по упрощенной процедуре", - сказал Ляшко.

Заместитель министра подчеркнул, что вакцинация будет добровольной и бесплатной.

Как сообщалось, Украина в рамках программы COVAX получит в феврале 117 тыс. доз м-РНК вакцины от Pfizer-BioNTech американского производства, а параллельно, в течение первого полугодия 2021 года - от 2,2 до 3,7 млн доз вакцины AstraZeneca/Oxford. Первые партии вакцины в Украину привезут 15 февраля.

Как сообщила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, более чем 13 европейских стран согласились на перепродажу Украине части излишков вакцины.

Согласно закону Украины, который позволяет начать вакцинацию от коронавируса в экстренных случаях препаратами, зарегистрированными под обязательства, регистрировать российскую так называемую вакцину Sputnik V, как и любую другую, разработанную страной-агрессором, запрещено.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram