ГлавнаяМир

Трамп отказался давать показания в Сенате по делу об импичменте

Защитники экс-президента считают производство неконституционным.

Трамп отказался давать показания в Сенате по делу об импичменте
Фото: EPA/UPG

Бывший президент США отказался давать показания в Сенате, где будут рассматривать дело о его импичменте.

"Президент не будет давать показаний в неконституционном производстве", - сказал CNN советник экс-президента Джейсон Миллер.

Адвокаты Трампа в ответе на формальный запрос Сената заявили, что "использование Конституции для проведения так называемой процедуры импичмента - слишком серьезное дело, чтобы пытаться играть в эти игры".

Представители обвинения могут трактовать отказ Трампа в качестве доказательства его вины. "На суде мы докажем, что поведение президента Трампа не имеет оправдания. Немедленный отказ давать показания является красноречивым и прямо указывает на заключение, подтверждающее его вину", - сказал конгрессмен Джереми Раскин.

При рассмотрении первого импичмента (тогда Сенат оправдал Трампа) демократы не просили вызывать президента.

Сенат начнет рассматривать дело об импичменте на следующей неделе, 9 февраля.

Для импичмента требуется две трети голосов, тогда как Демократическая и Республиканская партии имеют одинаковое количество сенаторов.

Дело Трампа уникально тем, что впервые в истории США говорится об импичменте президента, уже ушедшего с должности. Впрочем, этот судебный процесс имеет не только символическое значение. После обвинительного приговора Сенат может запретить Трампу баллотироваться снова на пост главы государства.

13 января Палата представителей США объявила импичмент Трампу из-за его роли в подстрекательстве толпы своих сторонников к штурму Капитолия 6 января. Тогда в результате беспорядков погибли 5 человек, в том числе один полицейский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram