ГлавнаяМир

КНДР, в которой "нет коронавируса", просит почти два миллиона доз вакцины от COVID

"Ни один человек в стране не контактировал с зараженными", - заявлял северокорейский лидер.

КНДР, в которой "нет коронавируса", просит почти два миллиона доз вакцины от COVID
Фото: EPA/UPG

Пхеньян, который убеждает мир, что в КНДР нет коронавируса, просит почти два миллиона доз вакцины от COVID-19.

Об этом сообщают в Глобальном альянсе вакцин и иммунизации (GAVI), передает DW

Это сообщение является первым официальным подтверждением того, что власти КНДР, которые закрыли границы еще в конце января прошлого года и заявляли об отсутствии коронавируса в стране, обратились за международной помощью для борьбы с пандемией COVID-19, отмечает агентство AFP.

По данным GAVI, Северная Корея, население которой составляет 25,6 миллиона человек, может получить 1,99 миллиона доз вакцины в рамках инициативы COVAX - глобального фонда доступа к вакцинам от коронавируса.

Глобальный альянс вакцин и иммунизации (GAVI) - это партнерство ряда частных и правительственных организаций для увеличения доступности детской вакцинации в бедных странах. В GAVI участвуют, в частности, правительства развитых стран, ВОЗ, ЮНИСЕФ, Всемирный банк, а также Фонд Билла и Мелинды Гейтс.

Напомним, в октябре 2020 года северокорейский лидер Ким Чен Ын во время выступления в честь военного парада заявил, что в стране нет случаев заражения коронавирусом COVID-19.

"Ни один человек в стране не контактировала с зараженными", - отметил Ын.

В конце июля в Северной Корее зафиксировали первое официальное подозрение на коронавирус. Болезнь якобы привез перебежчик, который вернулся в КНДР из Южной Кореи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram